Uncategorised

Ревизионная комиссия

Грачев Владимир Георгиевич

Гончарова Анастасия Игоревна

Ярмак Николай Петрович

Члены Ревизионной комиссии выбраны на основании Протокола очередного, заочного, общего собрания РОО "Союз писателей Республики Крым" от 12 мая 2022г.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ  ПРОЕКТ  "ЧЕХОВСКАЯ  ОСЕНЬ" в Тавриде

Жюри Фестиваля - III-е литературные «Тереховские чтения - 2021»

- Рябчиков Лев Анатольевич (Россия)

- Клоссовский Игорь Николаевич (Россия)

- Кондрюкова Галина Дмитриевна (Россия)

- Мельников Александр Анатольевич (Федеративная   Республика Германия)

- Рубен Дарио Флорес Арсила (Республика Колумбия)          

- Марлен Пассини (Мексика́нские Соединённые Шта́ты)

- Иваниченко Юрий Яковлевич (Россия)

- Смирнов Валерий Альбертович (Россия)

- Славгородская Елена Александрова (Россия)

- Грачев Владимир Георгиевич (Россия)

- Гаевский Валерий Анатольевич (Россия)

Членам жюри были вручены подарки любезно предоставленные “Южным региональным Центром поддержки экспорта”.

Награждение лауреатов 15 декабря стало кульминацией проведения всего Фестиваля. У жюри из 11 человек, под руководством директора Крымского регионального отделения общероссийской общественной организации писателей и «Литературное сообщество писателей России» и президента Крымской литературной академии Рябчикова Льва Анатольевича,  было много работы, которая вылилась в получение звания лауреатов в 4-х номинациях.

Победители конкурсов III Международного литературного фестиваля “Тереховские чтения – 2021” получают медали и дипломы лауреатов:

Поэтический конкурс «Главное место Крыма на лике Земли»

1 место - Рябчикова Венера Эргашевна  (Юлдуз) (Россия, Республика Крым)

1 место - Агарков Михаил Евгеньевич (Россия, г.Севастополь)

2 место - Slavica Pejovic (Республика Сербия)

2 место - Тарана Туран Рагимли (Республика Азербайджан)

3 место - Dimitris P.Kraniotis (Греческая Республика)

Краеведческий конкурс «Брега полуденной Тавриды»

1 место - Маленко Александр Юльевич (Россия, Республика Крым)

1 место - Матвеев Станислав Олегович (Россия, Республика Крым)

2 место - Рябчикова Венера Эргашевна (Юлдуз) (Россия, Республика Крым)

3 место - Ярмушевич Леонид Леонидович (Россия, Республика Крым)

Поэтический конкурс «Поэзия любви к жизни»

1 место - Мусакун Сатыбалдиев (Кыргызская Республика)

1 место - RezaUddin Stalin (Народная Республика Бангладеш)

2 место - Оразбекова Динара Кабидулловна (Дина Ораз) (Республика Казахстан)

2 место - Сучисмита Гхошал (Республика Индия)

3 место - Баштанник Юрий Юрьевич (Россия, Республика Крым)

3 место - Федорова Валентина Никитична (Россия, Республика Крым)

Поэтический конкурс «Мы жаждем чудесного, ждем ирреального…»

1 место - Пивоваров Руслан Анатольевич (Республика Белоруссия)

1 место - Милодан Ариолла Владимировна (Россия, Республика Крым)

2 место - Ефремова Майя Федоровна (Россия, Республика Крым)

2 место - Сычевский Юрий Витальевич (Соединенные Штаты Америки)

3 место - Deepika Singh (Республика Индия)

3 место - Petropoulou Lianoy (Греческая Республика)

ГРАН – ПРИ Фестиваля получил Маленко Александр Юльевич (Россия, Республика Крым).

 

Впервые в культурно-общественной истории Тавриды была учреждена и вручена премия им. В.П. Терехова. Премия учреждена для поддержания изящной русской словесности, возрождения лучших традиций отечественной литературы. Премия присуждается авторам, опубликовавшим свои произведения на русском языке, как правило, в течение года, предшествующего году проведения конкурса. Это могут быть повести, романы, эссе, книги стихов, поэтические сборники, журнальные публикации (не менее двух от каждого автора), изданные как в России, так и за рубежом. В 2021 году авторскую медаль премии им. В.П. Терехова получили: Смирнов Валерий Альбертович, Рябчиков Лев Анатольевич, Алексанян Григорий Дорикович.

По результатам проведения Фестиваля, было принято решение о проведении творческих встреч общественников и литераторов в Доме писателя в г.Симферополь ул.Горького 7.

Оргкомитет Фестиваля

15 декабря РОО «Союз писателей Республики Крым» провел открытие III Международного литературного фестиваля «Тереховские чтения - 2021» в г.Симферополь, посвященного крымскому, российскому писателю и краеведу Владимиру Павловичу Терехову.

   Фестиваль является уникальным творческим спектаклем, направленным на преумножение культурно-исторических традиций Тавриды.

   Цели и задачи Фестиваля: привлечение литературного сообщества, общественности России и зарубежья к литературному наследию Крыма и личности известного крымского писателя, поэта, краеведа, путешественника и общественного деятеля Владимира Павловича Терехова; популяризация краеведческой литературы среди населения и гостей полуострова.

   Партнеры Фестиваля: Правительство Республики Крым, Администрация г.Симферополь, «Содружество писательских организаций, осуществляющих творческую профессиональную деятельность писателей Республики Крым и города Севастополя», Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко», Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна (Россия, Испания); Академия геополитических проблем; МСО «Международное сообщество писательских союзов»; Крымский Федеральный Университет  им. В.И. Вернадского; Парк миниатюр в Бахчисарае; издательство «Guten Morgen Verlag» (Германия); литературный журнал «Юность», газета «Литературная газета», Ассоциация «Крымский Клуб Коллекционеров», Севастопольская и Крымская епархия, Общенациональный Союз Некоммерческих Организаций,  Российская Муниципальная Академия, ИАО «Союз национальностей», МИА «Россия-сегодня».

Конкурсная программа включает в себя 4 конкурса:

- Поэтический конкурс «Поэзия любви к жизни»

- Поэтический конкурс «Мы жаждем чудесного, ждем ирреального»

- Краеведческий конкурс «Брега полуденной Тавриды»

- Поэтический конкурс «Главное место Крыма на Земле»

   Место проведения Фестиваля: ГБУК РК «КРУНБ им. И.Я.Франко», онлайн - платформа для проведения конференцсвязи www.mind.com, учреждения Республики Крым и помещение РОО «Союз писателей Республики Крым».

     Время проведения Фестиваля: 16.09.2021г. - 27.11.2021г.                          

     Открытие Фестиваля: 16.09.2021г.; 10.00ч. (ГБУК РК «КРУНБ им. И.Я.Франко» (г. Симферополь, ул. Набережная им. 60-летия СССР, 29-А).

   Сайт Фестиваля: http://terekhovsky-readings.com

12 мая 2022г. в помещении по ул.Горького,7, г.Симферополь прошло очередное заочное отчетно-выборное собрание  РОО "Союз писателей Республики Крым". В собрании заочно приняли участие более 85% от списочного состава членов Союза.

Председатель собрания – Смирнов Валерий Альбертович

Секретарь собрания – Клоссовский Игорь Николаевич

Члены Счетной комиссии:

- Гончарова Анастасия Игоревна

- Маленко Александр Юльевич

- Чернов Андрей Витальевич

 

На заседании правления Союза заместителем Председателя "Союз писателей Республики Крым" избран   Чернов Андрей Витальевич

 

В РОО "Союз писателей Республики Крым" прошло перевыборное собрание. Избрали новый состав Правления, зам. председателя и...

Опубликовано Владимиром Грачевым Четверг, 12 мая 2022 г.

DSC 341601

Подкатегории

D ulibkaБИОГРАФИЯ 

Домбровский Анатолий Иванович родился 12 декабря 1934 года в селе Коммунарном (бывш.Караит) Раздольненского района Крымской АССР.

В 1953 окончил с золотой медалью Раздольненскую среднюю школу и поступил на философский факультет Ленинградского государственного университета им.Жданова.

1959–1970 гг. — в Казахстане, в г. Алма-Ате: старший преподаватель философии в Погранучилище КГБ, инструктор, потом зав.отделом пропаганды и агитации Алма-Атинского ОК ЛКСМК, затем по решению ЦК ЛКСМ Казахстана назначен главным редактором газеты для детей и юношества «Дружные ребята», старший редактор на «Казахфильме» и далее — ответственный секретарь республиканской газеты «Казахстанская правда».

С -1972 года – член Союза писателей СССР. В дальнейшем - член Союза писателей Украины, член Союза писателей России и член Исполкома Международного Сообщества писательских союзов.

Автор более 60 произведений прозы и публицистики (в т.ч. 24 романов, 18 повестей и сборников рассказов, многочисленных статей).

1973–1991 гг. Анатолий Домбровский — бессменный штатный руководитель крымской писателей организации: сначала ответственный секретарь, затем избран председателем правления Крымской организации Союза писателей Украины.

1974–1985 гг. — депутат 5 созывов Симферопольского городского совета депутатов трудящихся.

С 1976 года и до конца дней — заместитель председателя Крымского отделения Комитета защиты мира и председатель Крымского Фонда мира — общественные должности.

1979–1990 гг. — член Крымского обкома Компартии Украины, позже — член Рескома.

С 1991 и до конца дней – председатель Союза русских, украинских и белорусских писателей Автономной Республики Крым и главный редактор журнала «Брега Тавриды».

В последние годы – член Комитета по Премиям Автономной Республики Крым и член Совета содействия русской культуре при Председателе Верховного Совета Автономной Республики Крым.

Умер 17 октября 2001 года.

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ:

Почетные медали  — «Борец за мир» и «Советский Фонд мира».

Нагрудные значки — «За культурное шефство над вооруженными силами», «За культурное шефство над селом».

В 1970 — лауреат премии Всесоюзного конкурса детской книги за  лучшую книгу для детей (Москва) – за повесть «Голубая тень белого камня».

В 1984 году за значительный вклад в развитие литературы награжден Орденом «Знак Почета».

В 1985 — лауреат премии  им. Н.З. Бирюкова за повесть «Красные каски».

В 1992 году — лауреат Государственной премии Республики Крым — за роман «Падение к подножию пирамид».

В 1994 присвоено звание «Почетный академик» Крымской академии наук  — за пропаганду философских и исторических знаний в произведениях о мыслителях прошлого и настоящего, за новаторство в области литературного творчества.

В 1997 году — лауреат Премии им. Льва Толстого за роман «Жрец Агоры».

В 1998 — лауреат Премии Совета министров Автономной Республики Крым за роман о великом мыслителе Древней Греции «Платон, сын Аполлона».

В 1999 — лауреат премии «Золотая фортуна».

В 1999 — почетное звание «Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым» присвоено за творческую и общественную деятельность.

В 2000 — лауреат Международной литературной премии им. Андрея Платонова (Москва) за роман «Delirium, или Безысходность — род безумия».

В 2001 — лауреат Премии Автономной Республики Крым посмертно за роман «Золотой век Аспасии».

В 2002 посмертно присвоено почетное звание «Почетный крымчанин».

Анатолий Иванович — ветеран труда с более чем 40-летним стажем.

ПРОИЗВЕДЕНИЯ АНАТОЛИЯ ДОМБРОВСКОГО:

Повести и сборники рассказов

«Юркий лучик», рассказы, «Казахстан», Алма-Ата, 1965

«Мы пишем с целины» (сборник рассказов, Москва., «Молодая гвардия», 1966)

«Зарянка» (повесть, Алма-Ата, «Кайнар», 1968)

«Птицы ничего не расскажут» (повесть, Москва, «Молодая гвардия», 1968 )

«Голубая тень белого камня» (повесть, Москва, «Детская литература». 1970. Премия на Всесоюзном конкурсе детской книги - 5 изданий

«In the white stone’s shadow» - «Москва, Прогресс», 1979

«Кто рядом чувствует плечо» (сборн. рассказов,Москва, «Молодая  гвардия»,1971).

«Красная каска», повесть, Москва, «Молодая гвардия», 1974.Премия имени  Н.З.Бирюкова

«Мальчишки из Васильков» (повесть, Симферополь, 1975, «Таврия»)

«Рассказы о философах» (Москва, «Молодая гвардия», 1975; 1986 -  Каунас (лит.), в 1989 - Ереван (арм), 2004 - Москва, «Терра-Книжный клуб») 4 издания

«Сладкая земля» (повесть, Москва, «Молодая гвардия», 1977) 2 издания

«Кто любит меня» (повесть, Москва, «Молодая гвардия», 1979)

«Остров старой цапли» (повесть, Москва, «Молодая гвардия», 1979; Москва,  «Астрель»,2006) 2 издания

«Тритогенея Демокрита» (повесть, Москва, «Молодая гвардия», 1980; Симферополь, «Таврия», 2007) - 2 издания.

 «Великий Стагирит» (повесть, Москва, «Молодая гвардия», 1981)  2 издания

«Солодка земля» (повесть, Киев, «Молодь», 1983,).

«Сад Эпикура» (повесть, Москва, «Молодая гвардия», 1983; Симферополь, «Таврия», 2007) - 2 издания

«Неистовый сын Трира» (повесть, Москва, Детская литература», 1984) 2 изд.

«Соратники» (повесть, Москва, «Молодая гвардия», 1986, переизд.1988) 2 изд.

«Стамбул к Вашим услугам» (путеводитель, «Бягвяс-Комикс»,1991)

Романы

«Вернись и вспомни» (романы «Гром на голые ветви» «Возвращение», «Живая вода» (Симф.,«Таврия»,1977;переизд: Киеве, «Днипро», 1985) 2 издания

«Птичьи ветры» (Симферополь, «Таврия», 1981, переиздан в Киеве, «Днипро», 1985) 2 издания

«Все радости и печали», (роман,Симферополь, «Таврия», 1983),

«Философы» (роман, Симферополь, «Таврия», 1983),

«Переправа» (роман, Симферополь, «Таврия», 1985),

Красная Таврида» (роман, Симферополь, «Таврия», 1987)

«Неистовый сын Трира» (роман, Москва, «Молодая гвардия, 1984, переизд. в 1988)

«Оправдание» (роман, Симферополь, «Таврия», 1989),

«Черная башня (роман,Киев,«Радуга»,1989;переизд.:Симф,ИПП «Дар»,1994; Симф., «Таврия».2004) 3 издания

«Смерч» (роман), «Последняя охота», Рассказы. Симферополь, "Дом писателей им.Домбровского", 2010)

«Падение к подножию пирамид» (роман,Симфер., ИПП «Дар», 1994;  переизд.: Симфер,,«Таврия»,2004) 3 издания. Государственная премия Республики Крым

«Вояж приговоренного» (роман,Симферополь, ИПП «Дар», 1993)

«Черный плащ для Перикла» (роман, «Брега Тавриды», №3 и 4, 1994)

«Жрец Агоры» (роман, «Брега Тавриды», №4-5,1995) Премии им.Льва Толстого

«Гнев гробницы Атрея» (повесть,Симфер., ИПП «Дар», 1994); 2 издания

«Бегство» (роман, Москва, «Армада», 1997).

«Чаша цикуты» («Сократ» (роман, Москва, «Армада», 1997)

«Великий Стагирит» («Аристотель» (роман, Москва, «Армада», 1998)

«Платон - сын Аполлона» (роман, Москва, «Армада»,1998) ПремияАвтономной Республики Крым

«Delirium, или Безысходность - род безумия» (роман Симферополь, ИПП   «Дар», 1999,«Таврия»,2004) 2 издания. Международ. литературнурная премия  им. Андрея Платонова

«Перикл» (роман, Москва, «Астрель», 2002), «Pericles» (перевод на французский язык Ж-К.Фрич, изд-во «СГТ», 2008.

«Золотой век Аспасии» (роман, «Брегов Тавриды», 1-2-3, 2001) Премия   Автономной Республики Крым

«Точка опоры» - «Архимед» (роман, Симферополь, «Таврия», 2005)